一、退休養(yǎng)老金11151.7元的核定表
在網(wǎng)上看到一位企業(yè)退休人員的基本養(yǎng)老金核定表,退休養(yǎng)老金是11151.7元。
他之所以有如此高的養(yǎng)老金,我認(rèn)為主要是他個人的繳費(fèi)比較多,繳費(fèi)年限比較長:
1、他實際繳費(fèi)33年零4個月,個人賬戶存儲額達(dá)到了416300.76元,平均每年繳納416300.76÷33.33≈12490.27元;他的視同繳費(fèi)年限7年零5個月,累計繳費(fèi)年限長達(dá)40.75年
2、這完全是“多繳多得,長繳多得”的典型案例,本文給朋友們說說這個11151.7元的詳細(xì)計算過程,補(bǔ)上了部分計算養(yǎng)老金所缺的部分參數(shù)如退休上年度全省在崗職工月平均繳費(fèi)工資等。請感興趣的朋友們查看。
3、我寫此文的本意是;建議在職的朋友們應(yīng)積極想方設(shè)法多繳養(yǎng)老保險!理由是:
※您個人繳納的養(yǎng)老保險全部存入您的個人養(yǎng)老金賬戶,將來全部用于計發(fā)您的個人賬戶養(yǎng)老金,其他任何人不能占用,也沒法占用,且這筆錢完全是您的個人財產(chǎn),家屬可以繼承。
※您繳納的養(yǎng)老保險與銀行存款唯一的不同是:銀行存款按公布利率計算利息;養(yǎng)老保險按國家公布的記賬利率計算利息,記賬利率高于銀行利率。
※單位按您繳納養(yǎng)老保險相同基數(shù)的16%給您繳費(fèi)。單位繳費(fèi)存入社保基金賬戶,將來用于計發(fā)您退休時的基礎(chǔ)養(yǎng)老金。您繳費(fèi)基數(shù)大,單位就繳費(fèi)多,您個人繳費(fèi)基數(shù)小,單位就給您繳費(fèi)少。
※您繳費(fèi)基數(shù)大,您的繳費(fèi)指數(shù)就高,基礎(chǔ)養(yǎng)老金和過渡性養(yǎng)老金、過渡性調(diào)節(jié)金等就會多些。
先請看他的養(yǎng)老金核定表:
二、本例退休人員的基本情況
為保護(hù)退休人員隱私和敘述方便,我稱他為牛建偉牛先生,請朋友們諒解。
1、牛先生1965年3月出生,1984年8月參加工作,計算過渡性養(yǎng)老金所用的視同繳費(fèi)年限截止到1997年12年31日,延遲退休年齡1個月到2025年4月退休。個人賬戶養(yǎng)老金計發(fā)月數(shù)據(jù)此確定為138.4個月。
2、牛先生的核定表上,視同繳費(fèi)年限7年零5個月,實際繳費(fèi)年限33年4個月,是以1992年1月開始繳費(fèi)計算的,但過渡性養(yǎng)老金不是依據(jù)1992年1月這個時間節(jié)點(diǎn)計算的。
3、牛先生退休時,個人賬戶存儲額416300.76元,1997年底前平均繳費(fèi)指數(shù)1.246,全程平均繳費(fèi)工資指數(shù)2.1346,我沒有牛先生歷年的繳費(fèi)基數(shù),不能給朋友們詳細(xì)展示計算過程。
4、因2025年的退休上年度全省在崗職工月平均繳費(fèi)工資還沒公布,現(xiàn)暫用2024年的8310元計算預(yù)發(fā)養(yǎng)老金
三、核定養(yǎng)老金所需參數(shù)的計算
1、核定表中的實際繳費(fèi)年限
=(退休年度-開始繳費(fèi)年度)×12+退休月份-開始繳費(fèi)月份+1
=[(2025-1992)×12+4-1+1]÷12
=[33×12+4-1+1]÷12
=400個月÷12
≈33.33年
≈33年4個月(0.33×12≈4)
2、核定表中的視同繳費(fèi)年限
=(開始繳費(fèi)年度-退休年度)×12+開始繳費(fèi)月份-退休月份
=[1992-1984)×12+1-8]÷12
=[8×12+1-8]÷12
=89個月÷12
≈7.42年
≈7年5個月(0.42×12≈5)
3、實際計算過渡性養(yǎng)老金的視同繳費(fèi)年限
=(開始繳費(fèi)年度-退休年度)×12+開始繳費(fèi)月份-退休月份
=[1998-1984)×12+1-8]÷12
=[14×12+1-8]÷12
=161個月÷12
≈13.42年
≈13年5個月(0.42×12≈5)
相應(yīng)地,實際繳費(fèi)年限也應(yīng)該減少6年。
4、計發(fā)月數(shù)
=退休整數(shù)歲計發(fā)月數(shù)-(退休整數(shù)歲計發(fā)月數(shù)-(退休整數(shù)歲+1歲計發(fā)月數(shù)))÷12×延遲月數(shù)
=60歲計發(fā)月數(shù)-(60歲計發(fā)月數(shù)-61歲計發(fā)月數(shù))÷12×1個月
=139-(139-132)÷12×1
=139-7÷12×1
≈139-0.58
≈139-0.6
=138.4個月
5、個人指數(shù)化月平均工資
=暫用2024年的退休上年度全省在崗職工月平均繳費(fèi)工資×全程平均繳費(fèi)工資指數(shù)
=8310×2.1346
≈17738.53元
四、養(yǎng)老金的計算
1、基礎(chǔ)養(yǎng)老金
=(退休上年度全省在崗職工月平均繳費(fèi)工資+個人指數(shù)化月平均工資)÷2×累計繳費(fèi)年限×1%
=(8310+17738.53)÷2×40.75×1%
=26048.53÷2×40.75×1%
=13024.265×40.75×1%
≈5307.387
≈5307.39元
2、個人賬戶養(yǎng)老金
=個人賬戶累計儲存額÷本人退休年齡對應(yīng)的計發(fā)月數(shù)
=416300.76÷138.4
≈3007.953
≈3007.95元
3、過渡性養(yǎng)老金
=退休上年度全省在崗職工月平均繳費(fèi)工資×1997年底前(或改制前)平均繳費(fèi)工資指數(shù)×1997年12月31日前繳費(fèi)年限(或改制前視同繳費(fèi)年限)×1.4%
=8310×1.246×13.42×1.4%
≈1945.358
≈1945.36元
4、過渡性調(diào)節(jié)金
=基準(zhǔn)調(diào)節(jié)金+本人平均繳費(fèi)工資指數(shù)×累計繳費(fèi)年限×調(diào)節(jié)系數(shù)
=480+2.1346×40.75×3
≈480+260.954
≈740.96元
說明:
※當(dāng)?shù)氐倪^渡性養(yǎng)老金基準(zhǔn)調(diào)節(jié)金為480元,調(diào)節(jié)系數(shù)為3;
※計算出的數(shù)值,小數(shù)點(diǎn)后第三位向上進(jìn)一取整到分,如本例0.954取值為0.95元。
5、浙人社發(fā)[2011]22號文件規(guī)定的基本養(yǎng)老金補(bǔ)貼150元。
6、基本養(yǎng)老金合計
=基礎(chǔ)養(yǎng)老金+個人賬戶養(yǎng)老金+過渡性養(yǎng)老金+過渡性調(diào)節(jié)金+基本養(yǎng)老金補(bǔ)貼
=5307.39+3007.95+1945.36+740.96+150
=11151.66元
7、月應(yīng)發(fā)基本養(yǎng)老金
≈11151.7元
8、見分進(jìn)角補(bǔ)足
=月應(yīng)發(fā)基本養(yǎng)老金-基本養(yǎng)老金合計
=0.04元
請看筆者為解讀本核定表時重新計算制作的核定表,請注意紅色字體的視同繳費(fèi)年限。
五、總結(jié)
1、現(xiàn)行的養(yǎng)老保險制度的保險性質(zhì)大些,福利性質(zhì)只在記賬利率和單位繳費(fèi)的共濟(jì)性稍有顯現(xiàn)。
2、多繳多得、長繳多得、少繳少得、不繳不得,是現(xiàn)行養(yǎng)老保險制度的基本原則。
3、本例退休人員的養(yǎng)老金是繳費(fèi)多因而養(yǎng)老金高的典型代表;昨天2025年7月22日所發(fā)案例是繳費(fèi)稍低養(yǎng)老金因而相對稍低的實際情況。請感興趣的朋友們對比查看。
延伸閱讀:與 退休養(yǎng)老金111:5——17元計算過“程詳解” 的相關(guān)文章